27 января — прорыва блокады Ленинграда. Программа в Гурзуфском доме Культуры

Гурзуфский Дом культуры отмечает в эту субботу большую дату - годовщину прорыва БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА. Самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества: 872 дня блокады! 

400 тысяч детей. У них не было детства, вместо него была война. Что вспомнят о блокаде Ленинграда люди, пережившие ее? О чувствах и страхах, снах и переживаниях, мужестве и героизме рассказывают дети войны. 

В 16:00 мы начнём показы в кинозале с ПОДРОСТКОВОЙ ПРОГРАММЫ — с документального фильма о детях Блокадного Ленинграда. 2016 год. Режиссёр: Мария Свирко. В доступной и даже красочно форме (это телевизионный проект) авторы рассказывают глазами очевидцев о детях Блокады. 

В 17:00 мы увидим уникальную картину 1944-ого года "Жила-была девочка". Режиссер: Виктор Эйсымонт. История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде: 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение - все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны. 
Фильм снимался в блокадном Ленинграде. 

в 19:00 — время взрослых КИНОпоказов в Доме культуры! Мы посмотрим фильм "Дневные звёзды". История фильма впечатляет. Премьера фильма состоялась в Москве 20 декабря 1968 года. Фильм, из которого были вырезаны некоторые сцены, был положен «на полку»; пять лет спустя был показан на кинофестивале в Венеции и принёс режиссёру «Золотую медаль участия». 

Фильм основан на вышедшей в 1959 году автобиографической книге «Дневные звёзды» ленинградской писательницы Ольги Берггольц, пережившей самые трудные годы блокады в осаждённом городе. Именно в этот период она создала одни из лучших своих произведений. В главных ролях: Алла Демидова и отец Ольги Берггольц Андрей Попов.