Глава администрации Ялты Алексей Челпанов на встрече с жителями Гурзуфа обсудил земельные вопросы и проблемы сферы ЖКХ

В совещании приняли участие Глава муниципального образования городской округ Ялта-председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, прокурор Ялты Максим Юдин, руководители структурных подразделений администрации.

Начальник Департамента земельных и имущественных отношений Артём Скоплин  рассказал о работе по инвентаризации земель, которую в настоящее время проводит Администрация города. По словам руководителя ДИЗО, это необходимо как для развития населённых пунктов, так и для обеспечения положенными участками льготников.

«Таковых у нас около тысячи человек. В частности, ведём переговоры с Правительством Крыма относительно передачи неиспользуемых республиканских земель для обеспечения льготных категорий граждан бесплатными земельными участками», - уточнил Артём Скоплин.

Помимо инвентаризации земель, по поручению главы администрации города Алексея Челпанова начата процедура межевания придомовых территорий, что в дальнейшем позволит их развивать.

«Эта работа проводится впервые с момента строительства многоквартирных домов, ни в советское, ни в украинское время, ничего подобного не было», - отметил Алексей Челпанов и добавил, что весь процесс межевания придомовых территорий будет завершён в 2020-м году. 

В свою очередь, заместитель главы администрации Виталий Оганесян  сообщил, что для более эффективной работы коммунальных служб по инициативе Алексея Челпанова решено пополнить составы территориальных органов администрации специалистами двух департаментов  - ЖКХ и Муниципального контроля по благоустройству. 

«Благодаря этому мы на местах сможем быстрее решать вопросы, связанные с коммунальной сферой и сферой муниципального контроля»,  - отметил Виталий Оганесян и добавил, что помимо этого у Гурзуфа также появится своя спецтехника для уборки и обслуживания территории посёлка. 

В свою очередь, глава администрации города Алексей Челпанов подчеркнул, что в целом финансирование сферы ЖКХ в этом году существенно увеличено. «Только на дороги в 2018-м году у нас в бюджете было 5 миллионов, а в этом году – полмиллиарда, то есть, в сто раз больше», - подчеркнул градоначальник. 

Также в ходе встречи жители Гурзуфа озвучили проблемы наружного освещения улиц, вывоза ТКО, помывки контейнерных площадок, водоснабжения  и водоотведения, отсутствия опорного пункта полиции, благоустройства территорий, уборки улиц, установки детских площадок, автомобильных парковок и многого другого. Все проблемные вопросы, озвученные гражданами, глава администрации Алексей Челпанов взял на контроль. 

Отдел информационной политики Администрации города Ялта