Кинопоказ в Гурзуфском Доме Культуры, 6 июля

В эту СУББОТУ в Гурзуфском Доме культуры в 17:00 - СЕМЕЙНОЕ КИНО!

Сердце радуется , а глаза улыбаются, когда в кинозале - дети и родители! родители и дети.

Смотрите, смотрите вместе кино! пусть это малюсенькое время ребёнок проводит не наедине с фильмов, а вместе с фильмом и вами. Чтобы потом вспоминать, обсуждать, говорить о героях, как о самих себе. это ведь и есть основная задача фильма - стать близким.

В эту субботу мы говорим о режиссёре Мишеле Осело. а мультфильм смотрим безумно красивый, необычный, снятый на языке самого автора. (нет, фильм, конечно, в переводе... но авторский язык мы чувствуем в каждом кадре и подключаемся к нему).

Мультфильм плотью и кровью связанный с великой живописью! Это удивительно, как великие художники вдохновляют аниматоров! Помните, как Анри Руссо "проник" в мультфильм нашего дорого Назарова....? Мультфильм про муравьишку, который спешил домой, по знаменитому рассказу Бианки.

В творческой биографии Мишеля Осело Руссо сыграл ключевую роль: самый известный мультфильм автора... 

Хотя.. давайте послушаем самого режиссера: 

"Было непросто выразить суть Африки в рисунке: африканские традиции сильны скорее в декоративном, но не в изобразительном искусстве. На создание образной среды фильма меня вдохновлял опыт Анри Руссо. В изображении персонажей мы избегали карикатурности и добивались того, чтобы их сущность непосредственно проявлялась экране. Здесь пригодился опыт искусства Древнего Египта. Предметы перекочевали в картину из негритянского искусства, а цветовую палитру я выбрал, обратившись напрямую к живым воспоминаниям моего африканского детства, в котором были и охристая деревня, и желтая саванна, и изумрудный лес, и зеленая река… Дом колдуньи мы лишили всяческого цвета, что символизирует смерть, а изнутри - сделали красным как сам ад. Финал картины расцветился всеми цветами радуги - ведь это праздник веселого разноцветного народа.

В фильм гармонично вписалась африканская музыка, одно из прекраснейших завоеваний мировой культуры". 

Еще больше можно прочесть здесь: http://horosheekino.ru/KIRIKOU_ET_LA_SORCIIRE.htm

Мария Вихрова