Греческая неделя в Доме Культуры Гурзуфа

Здравствуйте, друзья!

Не знаю, как это будет по-гречески. Но, возможно, это и не так важно, потому что наша и, тем более, тот культурный пласт, которым держится рым в прямом и переносном смысле… И как не нам проводить подобные встречи, связанные с корневой системой всех культур, которые образовались на полуострове. 

На этой неделе, начиная с сегодняшнего дня, нас ждёт (и меня в том числе, потому что я буквально горю от нетерпения посмотреть с вами всё, что подготовила) насыщенная программа. Памятка – это афиша, которая висит на фасаде Дома культуры… ну а я сейчас перечислю всю программу, чтобы вы могли сориентироваться и приходить.. и вместе с нами получать живительную вакцину. Программа разная, и взрослая, и детская. Мы будем много смотреть и, я очень надеюсь, глубже познаем самих себя.. и как нам повезло жить на такой необычайной земле!

23 сентября СУББОТА, 18:00

Просмотр фильма «Грек Зорба», художественный фильм 1964 года режиссёра Михалиса Какоянниса по одноимённому роману Никоса Казандзакиса. Фильм получил три премии «Оскар».

Это фильм о ДРУЖБЕ. Молодой англичанин греческого происхождения, писатель Бэзил, приезжает в Грецию. Он знакомится с греком по имени Зорба и рассказывает ему, что направляется на Крит, где ему по наследству от отца перешёл земельный участок и шахта. Он мечтает возродить добычу угля на шахте и, возможно, преодолеть творческий кризис. Зорба убеждает Бэзила взять его с собой на Крит. Бэзил и Зорба сталкиваются с жестокими нравами местных жителей, и только дружба помогает им преодолеть все возникшие проблемы.

25 сентября ПОНЕДЕЛЬНИК 18:00

Мы начинаем просмотр цикла документальных фильмов BBC: Сокровища Древней Греции 2015. Это очень важный цикл.. я надеюсь, вы будете приходить… В понедельник мы начнём цикл первыми двумя фильмами. А продолжим в четверг тоже в 18:00.

О фильмах: Именно древние греки дали нам понимание того, каким должно быть искусство. Ни одна другая цивилизация не сыграла такую важную роль в формировании нашего видения совершенства форм, красоты, реалистичности. Сегодня суть реалистического искусства воспринимается нами как само-собой разумеющееся. Однако, изобрели его древние греки. Строго говоря они научили нас видеть. Именно здесь, в древней Греции, зародилась западная цивилизация. Её искусство возникло из более тёмного, удивительного прошлого, старого мира мифов, чудовищ, воображения, с корнями совершенно неожиданных мест, из мира, который продолжают открывать и поныне. Ведущий Алистер Сук постарается сложить воедино всё что мы знаем о самых ранних влияниях и отделить историю от мифов. Основываясь на эпосе Гомера и открытиях XX века он попробует раскрыть чудо возникновения греческого искусства.

26 сентября  ВТОРНИК  10:00

Для самых маленьких зрителей УТРОМ мы  начнём день с удивительного отечественного мультфильма  «Аргонавты» , сюжет которого, кстати, развивается и у подножия Медведь-горы нашей с вами родной… и передачи «Спокойной ночи, малыши» о Древней Греции. 

27 сентября СРЕДА с 16:00 до 19:00

Этот день, когда я провожу занятия для маленьких и старших детей. В это день мы увидим замечательный мультфильм «Легенды и Мифы Древней Греции»  и мультфильм «История Древней Греции как раз об истории». А так же посмотрим полнометражный художественный фильм «Аргонавты. В поисках Золотого руна». Это для более старших детей.

28 сентября ЧЕТВЕРГ 18:00

Это день Греческого театра. Мы посвятим его просмотру фильмов о «Херсонесе Таврическом», об истории создания Греческого театра. И Увидим третий фильм цикла «Сокровища Древней Греции».

29 сентября ПЯТНИЦА 19:00

Мы смотрим шедевр киноискусства полнометражный фильм «По ком звонит колокол». Актриса, снявшаяся в этом фильме – это Катина Паксино - греческая и американская актриса, обладательница премии «Оскар» (1944) за лучшую женскую роль второго плана. Одна из восьми актрис в истории мирового кинематографа, получивших эту награду за дебютную роль второго плана. Она снялась в драме режиссёра Сэма Вуда, снятая в 1943 году по одноимённому романуЭрнеста Хемингуэя. Получив задание взорвать мост через горную реку, американец Роберт Джордан (Гэри Купер), сражающийся за республиканцев, прибывает в партизанский отряд, расположенный в той местности. Его командир — хитрый и беспощадный Пабло (Аким Тамиров), от которого можно ждать чего угодно. Впрочем, ещё больший вес в отряде имеет его жена Пилар (Катина Паксино), женщина страстная и властная. Там же Роберт встречает девушку Марию (Ингрид Бергман), оказавшуюся здесь в результате подрыва отрядом Пабло франкистского поезда перевозившего солдат и заключённых.

30 сентября СУББОТА 18:00

Закрытие недели Греции мы отмечаем фильмом современного греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса «Лобстер». Фильм был показан в рамках конкурсной программы Каннского кинофестиваля 2015 года, где получил Приз жюри. В недалеком будущем в соответствии с законами Города одинокие люди направляются в Отель, где они должны найти себе пару в течение 45 дней. Если им это не удаётся, то их превращают в животных и отправляют в Лес. Это, как вы поняли, антиутопия, фантастика. Жанр, с которым мы касались в течение наших субботних встреч только в анимации, когда смотрела фильм Рене Лалу «Дикая планета».

В общем, приходите! Очень вас ждём.