В Гурзуфе стартовали восьмые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения

Чтения традиционно проходят при поддержке Совета министров Республики Крым, администрации города Ялта, Российского государственного гуманитарного университета и Российского общества историков-архивистов

Как отмечают  организаторы, чтения призваны объединить усилия историков, архивистов и краеведов Крыма, Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации в вопросах объективного и всестороннего изучения нашего культурного и документального наследия.

Приветственный адрес главы администрации города Ялта Янины Павленко зачитала руководитель аппарата администрации Елена Омесова.

«Уважаемые организаторы и гости чтений! Рады приветствовать вас в Ялте, в городе, где неоднократно принимались серьезные для страны решения и происходили  важные исторические события.  Краеведческие чтения имеют огромное значение в развитии архивной отрасли, популяризации культурного и документального наследия Крыма и сохранении исторической памяти. Желаю всем хорошего настроения, плодотворной творческой работы и приятных впечатлений», - говорится в приветствии.

За годы проведения чтений заслушано более 550 научных докладов историков, краеведов, архивистов и музейных работников из Москвы, Санкт-Петербурга, Дубны, Брянска, Уфы, Казани, Омска, Севастополя и других регионов Крыма и России.

В ходе мероприятия участники, среди которых  архивисты, историки, научные сотрудники, аспиранты, магистранты, преподаватели, студенты вузов, работники библиотек и музеев, представители органов государственной и исполнительной власти и общественных организаций, обсудят ряд исторических тем.  Особое внимание уделят роли российского меценатства и попечительства в развитии Крыма, видным деятелям культуры и искусства в истории Крыма, а также войнам на территории крымского полуострова.

По итогам конференции планируется публикация материалов в сборнике «Вестник архивистов Крыма». 

Отдел информационной политики Администрации города Ялта