Дополнительные источники продолжают снабжать Ялту водой

Ежесуточно дополнительные источники дают 51 тысячу кубических метров воды, что позволяет не использовать основные источники и накапливать воду в водохранилищах.

Как сообщила глава администрации города Ялта Янина Павленко в ходе еженедельного совещания по вопросам водоснабжения под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксенова, в Загорском водохранилище на данный момент - 3 млн 603 тысячи метров кубических воды, а ежесуточный приток -  порядка 50 тысяч кубометров.  В Счастливенском  водохранилище 4 млн 803 тысячи кубометров воды, ежесуточный приток здесь составляет  38 тысяч кубических метров.

«Мы практически не берем воду из водохранилищ, а пользуемся альтернативными  источниками. И, благодаря этому, нам удалось уже сегодня накопить общий объем в водохранилищах - 8 млн 400 тысяч кубических метров воды,  из которых - 6 млн 11 тысяч кубометров - это полезный объем.  Кроме того, еще от 6 до 8  миллионов кубометров воды мы получим после таяния снега», - подчеркнула Янина Павленко.

Глава администрации также отметила, что на сегодняшний день значительная часть Ялты продолжает получать воду в круглосуточном режиме, но из-за заморозков и, соответственно, уменьшения количества подаваемой воды из дополнительных источников, с сегодняшнего дня, 15 февраля, на график подачи воды переводят поселки: Наташино, Отрадное, Даниловка, Восход, Линейное, Джемиет, пгт Никита. «Если дебет воды из-за заморозков продолжит уменьшаться, то придется к концу недели перевести на график получения воды и пгт Гурзуф», - заключила Янина Павленко. Вода будет подаваться по ранее утвержденному графику - с 6.00 до 9.00 утром и с 18.00 до 21.00 вечером.

Что же касается обращений граждан, то сейчас, по словам руководства города, их стало значительно меньше. «Большинство обращений связаны, в основном, с порывами, и устраняются в оперативном порядке», - отметила глава администрации города.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта

Источник