10 сентября в Доме Культуры Гурзуфа — Константин Коровин. "Воспоминания"

10 сентября в Гурзуфском Доме культуры с 19:00 вспоминаем первого русского импрессиониста КОНСТАНТИНА КОРОВИНА - родного Гурзуфу художника. Художника, на века вошедшего в историю живописи нашего родного края. 

"Я сказал ему, что хочу купить в Крыму маленький кусочек земли и построить себе здесь мастерскую, но не в Ялте, а где-нибудь около. „Маша, — сказал он сестре, — знаешь что, отдадим ему свой участок... Хотите, в Гурзуфе, у самых скал?.. Я там жил два года, у самого моря. Слушай, Маша, я подарю эту землю Константину Алексеевичу. Хотите?.. Только там очень море шумит, „вечно“. Хотите?.. И там есть маленький домик. Я буду рад, что вы возьмёте его“. Я поблагодарил Антона Павловича, но и я у самого моря не смог бы жить, не могу спать так близко от него, и у меня всегда сердцебиение... После я жил в Гурзуфе и построил себе там мастерскую. И из окна моего был виден домик у скалы, где когда-то жил Антон Павлович. Этот домик я часто воспроизводил в своих картинах." 

Как говорила искусствовед Паола Волкова (не дословно, дословно не помню): "от всего человечества остаётся один единственный пласт - это пласт культуры". 

Итак, в Гурзуфском Доме культуры в этот ПОНЕДЕЛЬНИК мы смотрим фильм о художнике и говорим о нём. Вечер представляет Марина Забродская (Marina Zabrodskaya). Ура!

Мария Вихрова