Решать проблемные вопросы Гурзуфа власть и жители будут сообща

По инициативе председателей домовых комитетов и жителей посёлка состоялась встреча с представителями власти Ялты

Разъяснения и подробные ответы на все поднятые в рамках встречи вопросы давали Глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета, депутат по одномандатному избирательному округу № 1 Роман Деркач, заместители главы администрации города Ялта Станислав Шапортов и Константин Шимановский, управляющий делами Ялтинского городского совета Наталья Исаева, руководитель Гурзуфского территориального органа Администрации города Ялта Игорь Гец, начальник МУП «Мартьян» Андрей Тимаков, сотрудники Администрации Ялты и представители УМВД.

Одними из первых были подняты вопросы, озвученные председателями домовых комитетов Гурзуфа на встрече с представителями городской власти, которая состоялась ранее в июне. Частично они затронули сферу жилищно-коммунального хозяйства, имущественных и земельных отношений. За это время для их решения была проведена совместная работа Ялтинского горсовета и Администрации города Ялта.

Так, жители дома №3 на улице Соловьёва обратились по вопросу укладки тротуарных плит на их придомовой территории, на что им были даны подробные разъяснения. Как пояснил начальник МУП «Мартьян», в перечень работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома входит только санитарная уборка придомовой территории. Чтобы провести текущий ремонт тротуарной плитки собственникам дома необходимо провести общее собрание жильцов, где они вместе смогут определить объёмы работ и источник финансирования. После этого протокол общего собрания направляется в адрес управляющей компании для дальнейшего планирования работ. Также по вопросу ремонта дорожного полотна и установки искусственной неровности на придомовой территории обратились жители дома №18 на улице Соловьёва. Спустя несколько дней после обращения силами МУП «Мартьян» был осуществлён ремонт 6 м2 дорожного покрытия. Что же касается установки искусственной неровности, то данный вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации города Ялта.

Власти города откликнулись и на обращение жителей дома №2 на улице Соловьёва, которое коснулось санитарного состояния территории, прилегающей к нестационарным торговым объектам. Граждане отметили, что в этих местах постоянно скапливается мусор, территория находится в антисанитарном состоянии. Как пояснил Роман Деркач, по данному вопросу с предпринимателями была проведена разъяснительная беседа об ответственности за нарушение правил благоустройства, а также вынесено предупреждение об административной ответственности за содержание прилегающей к НТО территории в ненадлежащем состоянии.

В ходе встречи гражданам также были даны разъяснения по вопросу работы маршрута №106, который по их словам не следует утверждённому расписанию. Как пояснил Станислав Шапортов, работу маршрута №106 «Ялта-Гурзуф» на сегодняшний день обеспечивает автотранспортное предприятие ООО «Евротранс», перед которым поставлена задача неукоснительно соблюдать требования расписания движения транспортных средств. Согласно графику движения муниципальных автобусных маршрутов, данный маршрут осуществляет свою работу с 6:10 до 23:00. По словам перевозчика, последний рейс из Ялты и параллельно из Гурзуфа осуществляется в 22:00. При этом Станислав Шапортов отметил, что в случае обнаружения гражданами фактов несоблюдения расписания движения маршрута, необходимо обращаться в Администрацию города Ялта. Со своей стороны исполнительный орган власти проведёт линейный контроль движения маршрута, после чего будут приняты меры для устранения выявленных нарушений. Вместе с тем Станислав Шапортов подчеркнул, что исправить ситуацию в данном случае поможет обеспечение работы водителей в две смены.

Жителями Гурзуфа был поднят вопрос возобновления работы в посёлке дежурной части полиции, которая была упразднена в январе 2018 года. На данный момент на территории посёлка свою деятельность осуществляет отделение полиции №4 УМВД России по г. Ялте, об этом жителям сообщил временно исполняющий обязанности начальника данного отделения полиции Станислав Артёмов. Он также отметил, что в сутки от жителей Гурзуфа поступает от 30 до 50 заявлений и сообщений, на которые сотрудники отдела незамедлительно реагируют и принимают все необходимые меры. При этом Станислав Артёмов заверил, что ни одно из поступивших заявлений не остаётся без внимания.

Не менее обсуждаемой темой стала и нынешняя ситуация со здравоохранением в посёлке. В рамках встречи жители обратились по вопросам увеличения времени приёма детскими педиатрами, организации работы диспетчера и амбулаторного приёма на базе скорой помощи в Гурзуфе, а также выездного приёма узкопрофильных специалистов. Со своей стороны представители городской власти отметили, что данные вопросы удастся решить только на республиканском уровне, так как на сегодняшний день медицинские учреждения Ялтинского региона напрямую подчиняются Министерству здравоохранения Крыма.

Также в ходе встречи были подняты и многие другие актуальные вопросы. На часть из них сразу же были даны ответы и пояснения, остальные взяты в работу.

«Некоторые вопросы имеют свою специфику, о которой могут знать только местные жители. Благодаря тому, что граждане не остаются в стороне, проявляют инициативу и обращаются в наш адрес, мы можем составить объективную картину происходящего. Подобные встречи позволяют нам оперативно выявлять все проблемные вопросы и вместе с жителями находить пути их решения. Безусловно, мы будем и дальше поддерживать такой формат встреч, проводить их на регулярной основе», - отметил Роман Деркач, подводя итоги встречи.

Источник