Власти Гурзуфа: Жители преувеличивают проблему с мазутом на пляжах


Причин для паники нет, вопрос уже решен, заверили чиновники.

Черные масляные пятна на морской гальке, испачканные руки и ноги, вымазанные в мазуте люди и животные – такие снимки публикуют в соцсетях жители и гости ялтинского поселка Гурзуф.

— Мазут на наши пляжи будто бы пришел со стороны Ялты. Поэтому больше всего пострадала левая сторона: центральный пляж почти чистый, а вот на «Спутнике», «Комете» и лодочной станции - ужас что! - рассказала «Комсомолке» жительница Гурзуфа Анна Бухарова. — Местным властям сообщили о проблеме, а те молчок, поэтому мы и сами, когда есть время, идем на море и собираем грязную гальку в мешки.

Свою «добычу» добровольцы-экологи относят на лодочную станцию.

По словам Анны жители и отдыхающие небольшими группами, по два-три человека, до сих на добровольных началах приводят в порядок берег.

Власти же не видят причин для беспокойства и паники.

— Видимо танкер в море где-то помыли – вот волной и принесло к нам. Отдельные люди, в том числе сотрудники СМИ, просто все преувеличивают и сгущают краски, — рассказывает начальник Гурзуфского территориального органа Игорь Гец. – Да, со среды на четверг (с 6 на 7 июня, – ред.) действительно на пляжах появился мазут. И мы тут же оперативно провели уборку – всего собрали и утилизировали четыре с половиной ведра загрязненной пляжной гальки. На этом проблема была исчерпана. О закрытии пляжей нет и речи. У нас в Гурзуфе все нормально.

— За недавнее время никаких технологических катастроф с разлитием нефтепродуктов не было, - в свою очередь сообщили в главном управлении МЧС России по Крыму.

В администрации Ялты тоже знают о мазуте. Говорят, проблемой занимаются специалисты.

— Еще в пятницу (8 июня, - ред.) создана специальная комиссия, которая занялась этим вопросом, - сообщает пресс-служба администрации Ялты, - в ее составе представители Росприроднадзора. Поэтому все вопросы к ним.

"Комсомольская правда" направила запрос в Росприроднадзор и продолжает следить за ситуацией.

Источник