Скоро в гурзуфском Доме культуры КИНОмастерские для детей

Киномастерские доступны для мылышей, детей среднего и старшего возраста. Занятия готовит и проводит режиссёр игрового кино Мария Вихрова.

Все мои фильмы и некоторые занятия здесь: ссылка на youtube, про "Гномов и минералы"

Цели и задачи:

Для младшей группы (от 5 до 12 лет):

Развитие образного мышления, внимания и речи детей на материале детского отечественного и зарубежного кино.

Занятия по средам с 17.00. — 18.00.

Для старшей группы (от 13 до 16 лет):

Развитие вкуса, творческая самореализация.

Занятия по пятницам с 17.00.-19.00.

Для детей младшего возраста (от 5 до 12):

Я предлагаю занятия, главной направленностью которых является развитие вкуса к хорошему и ёмкому изображению, «смысловому» экрану: вместе мы будем погружаться в мир Сказки, научимся анализировать увиденное и учиться понимать прекрасное. Мы будем читать на наших занятиях книжки, сопоставлять впечатления, рождённые печатным текстом, с экранным воплощением. Мультфильмы, которые я подбираю для занятий, музыкальные, практически бездиалоговые, наполненные образами и понятными малышам значениями. Например, пастельный мультфильм «Девочка и дельфин», или чудесные мультфильмы про дружбу и взаимовыручку «Мой друг Носорог»… В основном, я обращаюсь к советским мультфильмам, мультфильмам Петрова, Максимова, Розалии Зельмы, а так же к отечественным фильмам студии «Пилот».

Дети научатся «слышать» мультфильмы, определять музыкальные инструменты и музыкальное настроение, например, как в мультфильме «Петя и волк» по симфонической сказке Сергея Прокофьева. Научатся понимать, какие художественные средства использует художник. Какими качествами он наделят персонажей, и как это выражено визуальными средствами.

Так же дети узнают удивительное об окружающем мире. У меня собрана большая коллекция научных фильмов, фрагменты которых я показываю на своих занятиях. Например, когда мы говорим о муравьях или жизни животных, впадающих в спячку. Занятия я строю, соотнося тему с тем, что интересно детям. Занятия пластичные, зависят от настроения и предрасположенности детей. Мне важно не переутомлять малышей.

Для старших детей (от 13 до 16) я предлагаю проводить занятия-исследования киноизображения, совмещая с практикой (специально для этих целей я привезла кинокамеру и прочее оборудование). Мы будем учиться на примерах кинематографа больших мастеров, познаем азы режиссуры, научимся отличать «плоское» кино от ёмкого. Я очень стремлюсь к тому, чтобы привить детям культуру изображения, чтобы их взгляд на любую визуальную информацию был осмысленным и цельным.

Занятия для старших детей я предлагаю делить на две части: теоретическую и практическую. Мы будем заниматься фотографией, научимся ставить свет. Узнаем, что нужно сделать, чтобы изображение стало «дышать», как выразить жизнь вокруг нас теми техническими средствами, которыми мы обладаем.

Ваша Мария Вихрова.

По вопросам: 8-978-972-60-48