Кинопоказы в Доме Культуры в субботу, 28 апреля 2018

Гурзуф! В эту СУББОТУ в нашем Доме культуры особенный показ. 

С 17:00 мы посмотрим с нашими подростками вторую часть "Хроник Нарнии".

Мы отмечаем Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

С 19:00 я начну показ фильма Михаила Ромма "Девять дней одного года". Сюжет посвящён работе физиков-ядерщиков и частично основан на реальных событиях. Одна из наиболее значимых советских картин 1960-х годов. Лучший фильм 1962 года по опросу журнала «Советский экран», исполнитель главной роли Алексей Баталов признан лучшим актёром года.

События, которые легли в основу сценария, до известной степени реальны. Научным консультантом в картине был лауреат Нобелевской премии по физике 1958 года Игорь Тамм. Конец 1950-х и начало 1960-х время значительных успехов в области управляемого термоядерного синтеза. Тогда начались смелые эксперименты советских учёных на установке МТР. Случай с так называемыми «фальшивыми нейтронами» получил широкую огласку, но в реальности управляемой термоядерной реакции, о которой так мечтал герой фильма Гусев, тогда не произошло. 

В целом физическая картина вымышленного эксперимента в фильме отражена достаточно верно. Если бы эксперимент прошёл удачно, то одной из характеристик, по которой можно об этом судить, была бы высокая эмиссия нейтронов. 

"Ромм пытался в своём фильме показать изнутри жизнь научно-исследовательского ядерного института, пафос и психологию работы над мирной (и — за кулисами — немирной) термоядерной тематикой. Мне первоначально фильм скорее понравился; теперь мне кажется, что его портит слишком большая «условность» большинства ситуаций", - говорил советский физик-теоретик Андрей Сахаров. 

Приходите!

Мария Вихрова