Неделя Греческой Культуры в Гурзуфе

Дорогие друзья! В Гурзуфе близится "Неделя Греческой Культуры"! Жителей и гостей посёлка ждёт насыщенная программа, подготовленная греками Гурзуфа и Ялты совместно с сотрудниками Гурзуфского Дома культуры. 

Открытие Недели греческой культуры приурочено к важному для всех греков дню — Дню независимости Греции. Почти 200 лет назад началось восстание греческого народа, которое положило начало освобождению Греции от османского владычества.

ПОНЕДЕЛЬНИК 26 марта в 17:00

Мы открываем Неделю Греческой Культуры встречей с педагогом и историком Александром Фроловым, автором редчайших книг об исследованиях географических объектов Гурзуфа, воспетых Гомером в книге «Тайна великой «Одиссеи». Вас ожидает личное знакомство с исследователем по призванию, который неравнодушен к местам уникальных памятников богатейшего историко-культурного наследия, земле эллинских богинь и Христианских Святынь, неустанно передающему свою любовь к Гурзуфу через свое поисково-изыскательское искусство на протяжении своей жизни. 

В фойе Дома культуры будут представлены картины известных художников , которые своим творчеством воспевают непревзойдённые красоты Гурзуфа- живописца и графика, дизайнера и поэта, Члена Союза художников СССР, Украины, России-Александра Вишневского, художницы живописи Светланы Хаир и Малила Писаренко, а так же детские рисунки.

ВТОРНИК 27 марта 17:00

Мы ждём вас на вечере «Греция – колыбель православной культуры» (фойе-2 этаж) 

Мы узнаем об истории древнегреческих церквей в Гурзуфе и Ялте, о традициях византийского пения и об особенностях приготовления постных греческих блюд. Проведут встречу регент Храма «Успения Пресвятой Богородицы» в Гурзуфе Пелагея Калашникова и журналист и просто очень красивая женщина Анета Амирова.

СРЕДА 28 марта 15:00 

Мы ждём вас на творческой встрече с Александром Вишневским «Мистерия – волевой прорыв из мира реального в мир запретный..» (конференц зал). Мы будем обсуждать поэтическое, социально-философское произведение с древнегреческими мотивами. А дополнит нашу встречу детский коллектив чтецов «Вдохновение» кружка художественного чтения Гурзуфского Дома культуры. «Ифигения в Тавриде» — так называется встреча с юными чтецами. Проводит вечер Вера Малахова. 

ЧЕТВЕРГ 29 марта 17:00

Ждём вас на мастер-классе для детей «Путешествие по Греции» (конференц. зал). Мы научимся танцевать греческие народные танцы, с руководителем ЛО «Эллинада» Ларисой Кетежевой. А узнаем тонкости каллиграфии вместе с мастером Еленой Орловой.

СУББОТА 31 марта 12:00 

Вас ждёт концерт «Эллада в гурзуфских сердцах». Выступят детский коллектив учащихся школы греческого языка Ялты, танцевальный коллектив ЛО «Эллинида», вокальный ансамбль Гурзуфского Дома культуры. Вас ждёт розыгрыш призов.

В 16:00 пройдёт КИНОвстреча: мы увидим три документальных фильма BBC "Сокровища Древней Греции".

В 19:00 мы смотрим художественный фильм "Сиртаки" 1966-ого года. Комедия. Режиссер: Георге Скаленакис.

Все гости, посетившие мероприятия получают оригинальные пригласительные с коротким анонсом недели и номером участника для розыгрыша призов.

ЖДЕМ ВАС! 

Мероприятия открыты для СМИ. Журналисты смогут: 
— работать на площадке Дома культуры (пгт Гурзуф); 
— взять интервью у участников и организаторов мероприятий; 
— принять участие в мастер-классах.