В Гурзуфе в музее А.С. Пушкина отметят день памяти писателя

Гости вечера услышат романсы на стихи поэта, увидят биографическую инсценировку и ознакомятся с его прижизненными книжными изданиями

10 февраля в музее А.С. Пушкина в Гурзуфе пройдут памятные мероприятия, посвященные 181-й годовщине со дня гибели поэта. В них примут участие сотрудники музея, педагоги и ученики гурзуфской Детской школы искусств. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялта.

В этот день гости музея услышат романсы на стихи поэта под аккомпанемент фортепиано и скрипки, а также стихотворения в исполнении чтецов. Сотрудники музея представят инсценировку «Память и Душа», которая основана на автобиографических произведениях Пушкина, что поможет гостям музея ближе познакомиться с его жизнью и творчеством. Кроме того, посетители увидят прижизненные издания Александра Сергеевича Пушкина. В память о поэте будет объявлена минута молчания.

Справка: А.С. Пушкин ушел из жизни 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года после тяжелого ранения, которое получил на дуэли с французским офицером Жоржем Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля (27 января по старому стилю) на окраине Санкт-Петербурга на левом берегу Черной Речки. Крым Пушкин посетил задолго до своей смерти – в 1820 году. Он побывал в Керчи, Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, Симферополе.

Источник