Кинопоказы в Доме Культуры

Дорогие друзья! Жители и гости чудесного Гурзуфа! 

12 июня в 18:30 в уютном кинозале Дома Культуры вас ждёт встреча с Большим кино! Мы поговорим о первом серьёзном фильме Андрея Тарковского — выпускника мастерской Михаила Ромма, воспитавшего плеяду великих режиссёров. 

Мы узнаем, что вдохновило студента ВГИКа на съёмки короткометражного фильма "Каток и скрипка". Попробуем посмотреть на фильм с разных сторон: и со стороны оператора, и со стороны сценариста, и , конечно, самого режиссёра. 

Я буду рада поделиться с вами и своими знаниями, потому что сама являюсь продолжателем традиций нашего кинематографа и выпускницей замечательной мастерской. 

...кто знает, стал бы Андрей Тарковским Андреем Тарковским, если бы однажды не впечатлился живописной работой француза Альбера Ламориса "Красный шар". На нашей встрече мы увидим отрывки и из этого фильма.

«Почему Ламорис так на нас повлиял?» — вспоминает Андрей Кончаловский — «Он ещё раз сло­мал наше представление о кино. „Белая грива“, „Красный шар“, „Приключения золотой рыбки“, „Путешествие на воздушном шаре“ — эти фильмы подняли на новый виток звуковое кино. Диалога в фильмах не было, сюжет развивался вне слов, но звук при этом играл очень важную роль. Это было как бы чис­тое кино, очень непростое по форме, привлекательное ещё и тем, что оно не требовало звёзд, даже вообще актёров. Ему достаточно было очень немногих типажей, в нём действовали бессловесные или вообще неодушевлён­ные персонажи (лошадь, рыбка, надувной шарик, маль­чик), а это значило, что подлинный автор — режиссёр, что он насыщает своим отношением весь окружающий мир, делает его антропоморфным, делает его своим».

В общем, в 1960 году на свет рождается дипломная работа Андрея Тарковского "Каток и скрипка".

Оба фильма, которые мы увидим сегодня вечером, - о необыкновенной детской душе. 

Приходите  вечером 12 июня в 18:30 с нами смотреть кино;)

Ваша Мария Вихрова.