«Массандра» впервые выпустила авторское вино

На возрожденной винодельне в Гурзуфе с конвейера сошло авторское вино. Впервые в истории «Массандры» на этикетке указаны имена виноделов, которые участвовали в его создании.

«Я не устаю повторять, что главное достояние нашего уникального объединения – это люди, а у нас работают целые поколения виноделов, которые чтят традиции, для которых это не просто работа, а смысл жизни. И наши ценители должны знать имена виноделов, – говорит гендиректор ФГУП «ПАО «Массандра» Управления делами Президента РФ Янина Павленко.
По ее словам, первым авторским вином, сошедшим с конвейера, стал сухой «Кокур» из знаменитого крымского автохтона, сейчас к розливу готовится сухой «Мускат». Обе марки - белое вино урожая 2016 года. Виноград для них собирался и сортировался вручную, производство осуществлено по современным технологиям, которые включают деликатное давление и хранение с минимальным доступом кислорода.

«Для нас очень важно продолжать дело великого основателя «Массандры» Льва Сергеевича Голицина, который говорил, что виноград и вино – это продукты местности. И «Кокур», и «Мускат» – не просто крымский продукт. Виноград выращен в окрестностях Гурзуфа, на гурзуфской винодельне шла переработка и абсолютно все производственные процессы, включая розлив и оформление. То есть от лозы до бокала это продукт Гурзуфа», - говорит Янина Павленко.

Во всех производственных процессах – от переработки до розлива – участвовали виноделы Дарья Задорожная и Иван Бурдинский – их имена теперь указаны на этикетке. 

Партия авторского вина эксклюзивная – в продажу поступит в общей сложности около 9 тысяч бутылок. Качество вина уже высоко оценили эксперты. Так, летом в ходе Егоровской дегустации глава «Союза сомелье и экспертов России» Артур Саркисян отметил, что белые сухие вина Гурзуфа его очень порадовали, а сухой «кокур» назвал настоящим открытием, «насколько хорошо и качественно он приготовлен».

Уже в этот сезон количество вин этой линейки будет увеличено. Вино же 2016 года поступит в продажу буквально на следующей неделе.

Источник