Валентина Матвиенко и Сергей Аксёнов посетили Международный детский центр «Артек»

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, находящаяся  с рабочим визитом в Крыму для участия в III Международном Ливадийском форуме, посетила Международный детский центр «Артек», сообщает управление информации и пресс-службы главы РК.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, Председатель Государственного Совета Республики Крым  Владимир Константинов, директор ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» Алексей Каспржак и другие.

В международном детском центре состоялась акция по возрождению традиции артековского горна.

Обращаясь к артековцам, Валентина Матвиенко отметила, что после возвращения Крыма на Родину – Россию – Президент РФ Владимир Путин принял стратегическое правильное решение – возродить Артек, вернуть ему былую славу, создать новый современный международный детский центр. «Очень рады присутствовать сегодня на возрождении старой доброй артековской традиции – артековский горн. Звуки горна – призыв к дружбе и к единению», – сказала Председатель Совфеда РФ.

В рамках мероприятия музыкант Михаил Турецкий и его дочь исполнили песню «Солнечный круг», которую также подхватили артековцы.

Также Валентина Матвиенко вручила воспитанникам «Артека» подарки, после чего почётные гости со смотровой площадки осмотрели территорию «Артека». Затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкина, рядом с которым дети читали стихи. Валентина Матвиенко подчеркнула, что необходимо продолжать традицию читать здесь стихи поэта в преддверии его дня рождения.

В лагере «Морской» Сергей Аксёнов и Валентина Матвиенко осмотрели столовую и приняли участие в традиционной акции с участием детей «Озеленим Артек вместе», приуроченной ко Дню эколога, которая состоялась в оливковой роще детского лагеря. Так, почётные гости вместе с детьми посадили в лунку саженцы деревьев. Валентина Матвиенко отметила знаковость факта посадки деревьев и проведения мероприятий, направленных на очищение планеты, в День эколога.

Также Валентина Матвиенко и Сергей Аксёнов осмотрели спортивную инфраструктуру Дворца спорта.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в «Артек» Валентина Матвиенко, Сергей Аксёнов и другие почётные гости посетили семинар по повышению квалификации по теме «Факторы успешного овладения русским языком: интеграция ресурсов общего и дополнительного образования» для преподавателей русского языка школы МДЦ «Артек», общеобразовательных организаций Республики Крым и детских лагерей. Мероприятие вела ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

Приветствуя участников семинара, Валентина Матвиенко уточнила, что семинар проходит в рамках XI Международного фестиваля «Великое русское слово» и подчеркнула, что Президент, Правительство и Федеральное Собрание Российской Федерации уделяют большое внимание теме русского языка. В частности, реализуется федеральная целевая программа «Русский язык» на 2016-2020 годы, прорабатывается концепция языковой политики в России, созданы Советы по русскому языку при Президенте и Правительстве РФ.

По мнению Валентины Матвиенко, русский язык имеет важное значение как язык межнационального общения. «Это мощный фактор, который связывает народы бывшего СССР. Понимая это, принят ряд государственных документов по продвижению русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья. Мы встречаемся в канун дня рождения нашего великого гения Александра Сергеевича Пушкина. Хочу Вас поздравить с наступающим праздником – Пушкинским днём в России, который, по сути, стал Днём русского языка», – пояснила Председатель ФС РФ.

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов отметил, что руководство страны уделяет особое внимание аспектам преподавания русского языка. «Для любого человека знание и понимание своей культуры, языка, традиций даёт возможность сформировать свою жизненную позицию. Мы с вами помним, что в Крыму изначально борьба за свои права начиналась не с защиты экономических интересов, и на Родину, в Россию, мы возвращались, защищая единое культурное, духовное и историческое пространство», – сказал Глава Крыма.

Обращаясь к участникам семинара, преподавателям русского языка, Сергей Аксёнов поблагодарил их за работу и отметил их заслуги в том, что они сохранили в Крыму русскую культуру и русский дух.

В рамках мероприятия состоялось вручение наград Совета Федерации.

По итогам мероприятий Валентина Матвиенко поделилась впечатлениями с журналистами и отметила изменения, произошедшие в «Артеке» за два года.

«Артек» настолько похорошел и изменился, здесь создана новая современная инфраструктура для обучения, отдыха, занятий спортом. Лучшего детского международного центра в мире нет – и по площади, и по масштабу, а главное – по содержанию работы. Замечательный коллектив вожатых, воспитателей. Безусловно, затрачены большие федеральные средства, но есть решение выделить все необходимые средства для того, чтобы завершить полную реконструкцию и модернизацию «Артека», – сказала Председатель СФ.

Источник: kianews