Как живут и на что жалуются жители Гурзуфа

Знаменитый южнобережный Гурзуф у всех, кто немного знаком с Крымом, ассоциируется с детским лагерем «Артек». Но если раньше соседству с одним из символов Крыма местные были рады, то сейчас слегка раздосадованы… А всё потому, что руководство лагеря затеяло строительство двухметрового забора, который спрятал от них все морские красоты. Об этом и не только журналистам «Крымской газеты» гурзуфцы рассказали в традиционном опросе.

Набережная убитая

Виктор Владимирович:

– Набережную надо делать – она убитая. Кому-то нравится, что убрали рестораны с бун, кому-то нет. Мне, так как я всю жизнь здесь живу и помню, как было без них, так нравится больше. Видно весь берег. Приезжие говорят, что это хуже, мол, негде поесть. А вот отойти человеку 200 метров и поесть – это уже проблема… Нет у нас пляжа «Гуровские камни»: решения суда ещё нет, а стройка на нём идёт вовсю. Закрыты Адалары для местных. Кроме того, сейчас проблема у людей, которые живут по дороге в «Артек». На границе между посёлком и лагерем строят стену. Стройматериалы, мусор, грязь – всё это лежит на дороге, которая и без того узкая.

Открылся природный пейзаж

Сергей, пенсионер:

– Гурзуф, конечно, развивается. Снесли сейчас все эти точки, кафе – это так хорошо. Хотя многие жалуются, что некуда пойти. Есть куда пойти. Эти команды, которые там работали, они никуда не делись, изыскали другие площади и уже работают. Сейчас выходишь на набережную и смотришь не на дефиле танцующих-подвыпивших, а наблюдаешь природный пейзаж. Конечно, это всё положительно.

Всё устраивает

Наташа, продавец: 

– У меня всё отлично. Есть работа, дом, окружают море, солнце, горы – меня всё устраивает.

Соблюдайте режим

Владимир:

– Нас очень беспокоит стройка «Артека». Там долбят эти сваи день и ночь. Особенно ночью. Я считаю, что 1 июня надо прекращать все работы. Или на них это не распространяется? К нам же люди приедут отдыхать. А мы в общем-то живём за счёт этого. Я не против: стройте, но соблюдайте режим тишины!

Терпите, всё наладится

Неля Александровна, пенсионерка:

– Мне живётся хорошо. Я на пенсии, 48 лет работала заведующей детсадом. Получаю хорошую пенсию: Россия дала мне 17 тысяч рублей. Я бы раньше никогда такую пенсию не получала бы. И всё у меня есть: и дети, и внуки... Понятно, что сразу сделать всё – это сложно. Я молодёжь успокаиваю: терпите, всё наладится, всё войдёт в норму, всё будет хорошо.

Лучшее место

Николай, занимается саженцами: 

– Зачем жаловаться? У нас всё хорошо. Вы находитесь в самом лучшем месте: тут Гагарин два раза отдыхал в военном санатории, сын Сталина. В Ялте нет такого места, как Гурзуф. У нас самый лучший парк и мировая известность – «Артек».

Андрей Ростенко, глава администрации Ялты:

– Решение о закреплении территории пляжа за «Артеком», в том числе и «Гуровских камней», принято на федеральном уровне. В соответствии с требованиями об антитеррористической безопасности свободный проход на территорию объекта запрещён. Для этого и строится стена. Все предложения по изъятию этой территории и включению её в границы населённого пункта администрация уже подавала много раз. И вся эта социальная напряжённость известна. Решение о передаче земельного участка оставили в силе. Поэтому спорить на эту тему я не могу, и как представитель исполнительной власти должен подчиняться решениям вышестоящего руководства. Но там достаточно много гостиниц, частных коттеджей, которые занимаются туризмом, а доступ к ближайшим пляжам перекрыт – конечно, из-за этого может пострадать их бизнес...

Чтобы как-то решить эту проблему, во-первых, мы пытаемся чётко регламентировать движение общественного транспорта. Сформировали техзадание на так называемый шаттл – специальный транспорт, который будет работать на бесплатной основе. Надеюсь, в июне успеем запустить. В таком случае люди смогут спокойно по улице Ленинградской спускаться на Ялтинскую и даже может дальше – через Краснокаменку на виадук. Пытаемся сделать всё возможное, чтобы организовать доставку людей к пешеходной зоне Гурзуфа бесплатно на курортный сезон. Если этот пилотный проект удастся, будем его запускать ежегодно.

Сейчас идёт снос всех кафе на бунах, благодаря чему открылись пейзажи и вид на море. В рамках Гурзуфского кластера подразумевается большая реконструкция набережной с увелечением количества мест в пляжной зоне, увеличением прогулочных зон, озеленением, новой инфраструктурой, организацией парковок, расширением дорожного полотна, благоустройством двух парков, строительством футбольного стадиона. Это всё мы должны сделать за 2-3 года. В конечном итоге, я думаю, посёлок очень изменится в лучшую сторону.

Источник: Крымская Газета